Aller au contenu

Guide des tailles Gaston Mille

Retrouvez ci-dessous un guide détaillé pour vous aider à choisir la taille la plus adaptée pour la gamme Gaston Mille.
Ces indications restent à titre informatif, car les tailles peuvent varier selon les coupes et modèles.

Voir les produits Gaston Mille Tous les guides des tailles

Chaussures

Correspondance des pointures et taille par semelle

Tableau officiel Gaston Mille (catalogue 2026). Les longueurs en cm sont données par Gaston Mille pour chaque semelle (FrenchGrip, FusionGrip, CasualGrip, CasualGrip Lady) ; le type de semelle est indiqué sur chaque fiche produit.
Pointure FR (Gaston Mille)3536373839404142434445464748
US homme678891011121313
US femme5567891011
FrenchGrip (cm)2525,626,326,927,628,228,929,930,431,4
FusionGrip (cm)2525,726,32727,628,429,63030,731,4
CasualGrip (cm)25,426,126,827,528,228,929,530,231,3
CasualGrip Lady (cm)22,423,123,724,42525,7
Faites glisser pour voir tout le tableau

Comment prendre vos mesures

Mesurez-vous directement sur le corps, en tenue légère, avec un mètre ruban souple posé à plat et sans serrer. Comparez ensuite vos mesures au tableau de la marque.

  • Tour de poitrine

    Mètre ruban à l’horizontale, passé sous les aisselles, autour de la partie la plus forte de la poitrine. Bras le long du corps, respirez normalement.

  • Tour de taille

    À l’endroit où vous portez votre pantalon, en général au niveau du nombril, sans serrer. Tour de hanches : à l’endroit le plus large du bassin.

  • Entrejambe

    Pieds nus, de l’entrejambe jusqu’au sol, à l’intérieur de la jambe. Plus simple : mesurez un pantalon qui vous va bien, de la couture centrale jusqu’en bas.

  • Pointure

    En fin de journée, talon contre un mur, pied sur une feuille : marquez le bout de l’orteil le plus long et mesurez en centimètres. Comparez à la longueur de pied du tableau.

Entre deux tailles ? Prenez la plus grande pour les vestes, parkas et combinaisons (on porte souvent une couche dessous) et pour les chaussures de sécurité (chaussettes épaisses). Les tableaux restent indicatifs : les tailles varient selon les coupes et les modèles.

Vous avez trouvé votre taille ?

Découvrez toute la gamme Gaston Mille disponible sur le site.

Voir les produits Gaston Mille

Un doute sur une taille ?

Envoyez-nous la référence du produit et vos mesures : nous vous conseillons la bonne taille.

Réponse sous 48 h ouvrées

Formulaire de contact

Les autres guides des tailles

Tous les guides
0 articles dans le panier Panier

Mon panier

Votre panier est vide.

Découvrir nos produits